Guía del challenge de prop firm

Challenge de prop firm: cómo funciona, cuánto cuesta y 88 programas comparados

Un challenge es la prueba de pago que haces antes de que una prop firm te financie. Esta página explica los modelos y las reglas que terminan una cuenta, y después compara los programas que PropRadar ha leído en las páginas de las propias firmas, con la fecha de revisión de cada ficha.

Programas comparados
88
Firmas
64
Precio de entrada más bajo
$9
Precio de entrada mediano
$63

Qué es un challenge de prop firm

Una firma de trading propietario (prop firm) te vende una prueba en una cuenta demo o simulada. Pagas una cuota de entrada, operas con reglas fijas y, si alcanzas el objetivo de beneficio sin romper un límite de pérdida, obtienes una cuenta financiada. En esa cuenta te quedas con una parte del beneficio, el reparto, y la firma se queda con el resto.

La cuota es el principal ingreso de la firma cuando los traders fallan, así que las reglas importan más que el tamaño de cuenta anunciado. Dos challenges al mismo precio pueden ser muy distintos cuando lees cómo se mide el drawdown, si hay regla de consistencia y qué exige la firma antes del primer pago.

Los cuatro modelos de challenge

Challenges de dos fases (y de tres fases)

El formato clásico: una primera fase con un objetivo más alto y una segunda con uno más bajo, con los mismos límites de pérdida. Por ejemplo, FTMO Challenge indica 10% then 5% on the two-step model con una pérdida diaria de 5% y una pérdida máxima de 10% y The5ers High Stakes indica 8% then 5% con una pérdida diaria de 5% y una pérdida máxima de 10%.

Challenges de una fase

Una sola fase, más rápida de aprobar sobre el papel, normalmente con una pérdida máxima más ajustada. City Traders Imperium CTI 1-Step Challenge, por ejemplo, indica un objetivo de beneficio de 8% y una pérdida máxima de 5% relative, balance-based.

Financiación instantánea

Sin prueba: pagas más por una cuenta financiada desde el primer día, pero las reglas suelen ser más estrictas y el riesgo pasa a las condiciones de pago. PropRadar sigue 13 programas de financiación instantánea con precio indicado, más abajo. Leer la guía de financiación instantánea.

Evaluaciones de futuros

Las firmas de futuros hacen evaluaciones sobre productos del CME, normalmente con un drawdown móvil o de fin de día en dólares en lugar de porcentaje, y a veces con una cuota mensual y una cuota de activación de la cuenta financiada. Comparar prop firms de futuros.

Las reglas que terminan un challenge

  • Límite de pérdida diaria. Un tope a lo que puedes perder en un día de trading. Comprueba si cuenta las pérdidas abiertas (flotantes) y a qué hora se reinicia el día.
  • Pérdida máxima (drawdown). El drawdown estático se queda fijo en el saldo inicial; el móvil sigue tu saldo o equity más alto; el de fin de día (EOD) solo se mueve al cierre. El mismo porcentaje puede ser mucho más duro en una cuenta con drawdown móvil. Cómo funciona cada tipo de drawdown.
  • Objetivo de beneficio y días mínimos. Algunas firmas exigen un número mínimo de días de trading antes de aprobar, aunque el objetivo se alcance el primer día.
  • Reglas de consistencia. Un tope a la parte del beneficio que puede venir de un solo día. Suelen aplicarse al pedir el pago más que durante la prueba. Firmas sin regla de consistencia.
  • Noticias, EA y copy trading. Operar en torno a noticias de alto impacto, usar asesores expertos o copiar operaciones puede estar restringido en una fase y permitido en otra. Reglas de trading de noticias · Reglas de EA y algo.

Cinco comprobaciones antes de pagar un challenge

  1. A quién pagas. Encuentra la entidad legal y su país. PropRadar mapea las sociedades detrás de cada firma en su mapa legal.
  2. Pruebas de pago. Un challenge no vale nada si los pagos se atascan. Mira los incidentes de pago documentados.
  3. Estado de las reseñas. Trustpilot a veces retiene la nota de una firma tras eliminar reseñas falsas. Qué firmas están afectadas.
  4. Cambios de reglas recientes. Cada ficha tiene un historial de actualizaciones fechado; las reglas a menudo cambian solo para pedidos nuevos.
  5. Descuentos y afiliados. Un código baja el precio, no el riesgo. Los códigos actuales siguen ligados a la ficha de riesgo de cada firma, y los enlaces de afiliado están señalados.
Comparados a partir de fichas con fuente

Challenges de prop firms comparados

"Desde" es la cuenta más pequeña antes de descuentos, según la ficha en la fecha indicada. Confirma el precio y las reglas en la web de la firma antes de comprar. Ordenados por puntuación PropRadar.

Challenges de forex y CFD (52)

Challenges de prop firms de forex y CFD
Firma y programaDesdeCuentasObjetivo de beneficioPérdida diariaPérdida máx.Revisado
FTMOChallenge$155$10K–$200K10% then 5% on the two-step model5%10%
The5ersHigh Stakes$39$5K–$100K8% then 5%5%10%
Audacity CapitalFunded Trader Programs$99$5K–$500KSegún el planSegún el planSegún el plan
FundedNextEvaluation$59$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
Alpha Capital GroupAlpha Pro Evaluation$97$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
FintokeiPrograms$79$5K–$400KSegún el planSegún el planSegún el plan
Trade The PoolStock Trading Program$97$20K–$260KSegún el planSegún el planSegún el plan
E8 MarketsE8 Challenge$48$5K–$500KSegún el planSegún el planSegún el plan
City Traders ImperiumCTI 1-Step Challenge$59$3K–$200K8%None listed on the official comparison table5% relative, balance-based
City Traders ImperiumCTI 2-Step Challenge$39$3K–$200K10% in phase 1, 5% in phase 25%10% static, balance-based
Funded Trading PlusPrograms$119$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
FXIFYOne Phase$250$5K–$400K1 phase, target to confirm by account sizeSegún el planstatic or trailing depending on options
FXIFYLightning Challenge$59$5K–$100K5%Según el planSegún el plan
BrightFundedEvaluation$49$5K–$400KSegún el planSegún el planSegún el plan
FunderProOne Phase, Pro and Classic challenges$69$5K–$200K10% in phase 1, 5% in phase 25% (the FAQ states 3% for One Phase), balance-based, resets at 5 pm EST10% (type not stated)
Maven TradingMaven Challenge$14$2K–$200K8% / 5% depending on model2% to 4% depending on model3% to 8% depending on model
PipFarmProgramsEn vigilancia$49$5K–$300KSegún el planSegún el planSegún el plan
Breakout PropBreakout Crypto Evaluations$20$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
Funding PipsEvaluationEn vigilancia$20$5K–$100KSegún el planSegún el planSegún el plan
Funding Traders2-Step PRO6$49$5K–$200K6% in phase 1, 6% in phase 23%6% (type not stated)
Funding Traders2-Step PRO10$90$5K–$200K10% in phase 1, 5% in phase 25%10% (type not stated)
Funding Traders1-Step PRO$59$5K–$200K10%3%10% (type not stated)
GOAT Funded TraderGOAT Challenges / InstantEn vigilancia$35$3K–$400KSegún el plan4% to 5% depending on model6% to 10% depending on model
Lark FundingProgramsEn vigilancia$49$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
The Concept TradingProp AccountsEn vigilancia$65$1K–$200K6% to 10% depending on model/levelNo daily drawdown advertised3% to 10% static drawdown depending on model
Blue GuardianProgramsEn vigilancia$47$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
IC Funded2-Step ProfessionalEn vigilancia$74$5K–$500K10% in step 1, 5% in step 25% of end-of-day equity10%, fixed on the initial balance
TenTradeFunded TraderEn vigilancia$32$1K–$500KNone on instant accounts; 10% on 1-step challenge accounts3% to 6% depending on account size/program5% to 9% depending on account size/program
OFP FundingTwo-step challenge (8% / 5%)En vigilancia$32$5K8% then 5%3%, 4% or 5%, chosen at checkout6%, 8% or 10%, balance-based
Ultimate TradersChallengesEn vigilancia$49$5K–$200K10% / 5% on Classic; 10% on Speedy6% on Classic; 4% on Speedy12% on Classic; 6% on Speedy
Crypto Fund TraderEvaluationEn vigilancia$58$5K–$200Knot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page read
Crypto Fund TraderAcceleratedEn vigilancia$40$5K–$200Knot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page read
Crypto Fund TraderBreak EvaluationEn vigilancia$70$25K–$100K$1,250 (25K), $3,000 (50K), $6,000 (100K)not stated$1,000 / $2,000 / $3,000, trailing
FundYourFXProgramsEn vigilancia$9$5K–$6MSegún el planSegún el planSegún el plan
OneFundedChallengesEn vigilancia$49$5K–$200KSegún el plan4% to 5% depending on challenge plan6% to 10% depending on plan
Sway FundedChallengesEn vigilancia$13$1K–$200K15% / 30% displayed on Rapid Phase 1; no target on SF Trader stage5% / 10% displayed on Rapid example10% / 20% displayed on Rapid example
WeGetFundedChallengesEn vigilancia$139$5K–$400K6% on displayed 1-step; program-specific for 2-step/instant/live3% to 5% depending on program4% to 10% depending on program
Tiger FundedTigerFunded EvaluationEn vigilancia$234$10K–$500K8% / 5% on the displayed 2-step example5%12%
WeMasterTradeChallenge and Instant PackagesEn vigilancia$45$10K–$200K8% phase 1 / 6% phase 2 on displayed challenge package5%10%
Orion FundedOrion Standard (2-Step)En vigilancia$49$5K–$200K6% in phase 1, 6% in phase 23%6% on the initial balance, static
Orion FundedOrion Select (3-Step)En vigilancia$59$5K–$200K5% in each of 3 phases5%5% on the initial balance, static
Atmos Funded2-Step StandardEn vigilancia$63$5K–$200K10% in phase 1, 5% in phase 25%10%, fixed
Forex Funds FlowProgramsEn vigilancia$49$3K–$100K5% to 10% depending on program; instant program advertises 2% payout target0% to 4% depending on program0% to 12% depending on program
Fortunes FundingEvaluationEn vigilancia$65$5K–$600K10% / 10% displayed on main model10% displayed on main model10% displayed on main model
Get LeveragedPortfolio Manager SimulationEn vigilancia$100$5K–$1M5% to 10% depending on level3% to 5% depending on levelroughly 6% to 10% depending on level
DirectFundedTraderProgramsEn vigilancia$10$5K–$2M6% to 10% depending on program/stage3% to 5%6% to 10%
TradeXPropX 1-Step evaluationEn vigilancia$45$5K–$400K10%5%6%, static
TradeXPropX 2-Step evaluationEn vigilancia$35$5K–$400K8% then 5%5%8%, static
Cove FundedChallengesEn vigilancia$56$6K–$200K10% on displayed one-step examples3% on displayed examples10% on displayed examples
SuperFundedOne Phase ChallengeEn vigilancia$55$5K–$200K8%3% of the day's opening balance5%, trailing according to the FAQ (another FAQ answer calls all drawdowns static)
SuperFundedTwo Phase ChallengeEn vigilancia$33$3K–$200K10% in phase 1, 5% in phase 25% of the day's opening balance10% of the starting balance, static
KortanaFXChallengesEn vigilancia$147$5K–$200K8% / 5% on displayed challenge table5%10%

Evaluaciones de futuros (23)

Evaluaciones de prop firms de futuros
Firma y programaDesdeCuentasObjetivo de beneficioPérdida diariaPérdida máx.Revisado
TopstepTrading Combine$49$50K–$150KSegún el planSegún el plantrailing
Earn2TradeGauntlet / Trader Career Path$150$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
The Trading PitFutures Prime challenge$99$50K–$150K$3,000 (50K), $6,000 (100K), $9,000 (150K)daily pause of $1,000 to $3,000 in the challenge$2,000 to $4,500, trailing on the end-of-day balance until it reaches the starting balance, then fixed
TradeDayQuick Pay evaluation$100$25K–$150K$1,500 (25K) to $9,000 (150K)not stated$1,000 (25K) to $4,500 (150K), trailing intraday or end-of-day depending on the account
TradeDayFast Pass evaluation$130$25K–$150K$1,500 (25K) to $9,000 (150K)not stated$1,000 (25K) to $4,500 (150K), end-of-day trailing
MyFundedFuturesAccounts$80$5K–$150KSegún el planSegún el plantrailing
Take Profit TraderTPT Test / PRO$99$5K–$150KSegún el planSegún el plantrailing or EOD depending on PRO+
OneUp TraderOneUp Evaluation$125$5K–$250KSegún el planSegún el plantrailing
TradeifyFutures Plans$99$5K–$150KSegún el planSegún el plantrailing depending on plan
Leeloo TradingLeeloo Evaluation$77$5K–$300KSegún el planSegún el plantrailing
UProfit TraderUProfit Evaluations$89$5K–$200KSegún el planSegún el plantrailing
TickTickTraderAccountsEn vigilancia$99$5K–$250KSegún el planSegún el plantrailing
Apex Trader FundingEOD Evaluation AccountEn vigilancia$37$25K–$300KSegún el planSegún el planEOD trailing drawdown
Apex Trader FundingIntraday Trailing Evaluation AccountEn vigilancia$37$25K–$300KSegún el planSegún el planintraday trailing drawdown
BulenoxEvaluationEn vigilancia$78$5K–$250KSegún el planSegún el plantrailing
Elite Trader FundingElite EvaluationsEn vigilancia$45$5K–$300KSegún el planSegún el plantrailing depending on the plan
Lucid TradingLucidProEn vigilancia$135$25K–$150K$1,250-$9,000 (5%-6% by account size)None on 25K; $1,200-$2,700 on larger accountsEOD trailing MLL of $1,000-$4,500
Traders LaunchFutures evaluation (standard)En vigilancia$159$100K–$300K$2,000 / $4,000 / $6,000not stated$1,000 / $2,000 / $3,000, end-of-day, locks at the starting balance
Traders LaunchFutures Legacy NYC (9:30am to 4:00pm ET)En vigilancia$99$100K–$300K$2,000 / $3,000 / $5,000not stated$1,000 / $1,000 / $2,000, end-of-day
Traders LaunchStatic 25KEn vigilancia$119$25K$1,500not stated$500, static
E8 FuturesE8 Signature Futures (1-step)En vigilancia$120$25K–$150K6%2% soft daily pause in the performance stage; challenge-stage daily limit not stated2.66% to 4%, end-of-day dynamic from the highest end-of-day balance, locking at the starting balance
Alpha FuturesZero evaluationEn vigilancia$89$25K–$100Knot stated on the pages readnot stated on the pages readend-of-day trailing Maximum Loss Limit, stops trailing at the starting balance
Alpha FuturesStandard evaluationEn vigilancia$129$50K–$150K$3,000 (50K), $6,000 (100K), $9,000 (150K)Daily Loss Guard $1,000 to $3,000 on qualified accounts; not on evaluations$2,000 to $4,500, end-of-day trailing, stops at the starting balance

Financiación instantánea (13)

Cuentas de prop firms con financiación instantánea
Firma y programaDesdeCuentasObjetivo de beneficioPérdida diariaPérdida máx.Revisado
Instant FundingAccount$39$625–$300Kno fixed target on some accountsno daily limit on some accounts10% then smart drawdown
The Trading PitFutures Instant (no challenge)$499$50K–$100K$3,000 (50K), $6,000 (100K) payout goaldaily pause from $1,200 / $2,200, recalculated at 60% of the best end-of-day profit$2,000 (50K), $3,500 (100K), end-of-day
City Traders ImperiumCTI Instant Funding$79$3K–$80K10% to scaleNone listed6% static, balance-based
City Traders ImperiumCTI Instant Funding Pro$229$5K–$160K10% to scaleNone listed6% static, balance-based
RZR FundedInstant24$13$2K–$100Knone2%3% total (type not stated)
RZR FundedInstant Lite$19$1K–$100Knone3%5% total (type not stated)
RZR FundedInstant Funding$43$1K–$50Knone6%6% total (type not stated)
Funding TradersInstant Account$179$10K–$400Knone3%6% (type not stated)
AquaFundedInstant Funding / ChallengesEn vigilancia$35$5K–$200KSegún el planSegún el planSegún el plan
OFP FundingInstant funding (95% split)En vigilancia$23$5Knone3%, 4% or 5%, chosen at checkout6%, 8% or 10%, balance-trailing
Crypto Fund TraderInstant EvaluationEn vigilancia$125$3K–$10Knot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page readnot tied to this program on the page read
Orion FundedOrion Zero (instant)En vigilancia$199$5K–$100Knone3%6%; help center: trailing lock
TradeXPropInstant Funded XEn vigilancia$200$5K–$100Knone5%8%, trailing

Filtrar las 192 firmas por precio, reglas y país legal

Respuestas directas

Preguntas frecuentes sobre el challenge de prop firm

¿Qué es un challenge de prop firm?

Un challenge de prop firm (también llamado evaluación) es una prueba de pago en una cuenta simulada o demo. Debes alcanzar un objetivo de beneficio sin romper los límites de pérdida ni las demás reglas. Si apruebas, la firma ofrece una cuenta financiada o simulada-financiada y comparte parte del beneficio que obtengas en ella.

¿Cuánto cuesta un challenge de prop firm?

Entre los 88 programas con precio de entrada indicado en las fichas con fuente de PropRadar, el precio inicial más bajo es $9 (FundYourFX) y el precio inicial mediano es $63. Son las cuentas más pequeñas antes de descuentos; las cuentas más grandes cuestan más, y los resets, las suscripciones mensuales o las cuotas de activación pueden sumarse al total.

¿Qué diferencia hay entre un challenge de 1 fase y uno de 2 fases?

Un challenge de 1 fase tiene una sola etapa que aprobar, normalmente con un límite de pérdida más ajustado. Uno de 2 fases divide la prueba en dos etapas, normalmente un objetivo más alto primero y otro más bajo después, a menudo con un límite de pérdida más amplio. Las cuentas de financiación instantánea se saltan la prueba, pero suelen costar más y tener reglas más estrictas.

¿Qué pasa si rompo el límite de pérdida diaria?

En la mayoría de programas, romper el límite de pérdida diaria o máxima termina la cuenta de inmediato, aunque estuvieras cerca del objetivo. Entonces necesitas un reset o una nueva compra. Comprueba si el límite se mide sobre el saldo o el equity y cuándo se reinicia el día de trading.

¿Se reembolsa la cuota del challenge?

Depende de la firma. Algunas indican que la cuota de evaluación se reembolsa con el primer pago de la cuenta financiada; otras no la reembolsan nunca. La regla está en los términos y la FAQ de la firma, que PropRadar enlaza desde cada ficha.

¿Las prop firms pagan de verdad después de aprobar?

La fiabilidad de los pagos es el principal riesgo después del challenge. PropRadar solo muestra un nivel de riesgo de pago cuando está respaldado por fuentes: hoy lo tienen 7 firmas abiertas, y 13 firmas de la base de datos figuran como cerradas. Lee la sección de pagos de una ficha antes de pagar su challenge.

Sigue leyendo

Guías relacionadas

Las entidades legales registradas para estas firmas están en 19 países. PropRadar es un filtro de investigación, no asesoramiento financiero.